Сформировать обращение

Роскомнадзор предостерегает добросовестные интернет-ресурсы от хостинга на сетевых адресах CDN-сервиса CloudFlare

5 августа 2016 года

CDN-сервис CloudFlare активно используется – нарушителями российского законодательства. При попытке определения провайдера хостинга веб-сайтов сервисы whois указывают на ip-адреса CloudFlare, скрывая информацию о местоположении провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в сети Интернет сайта.

Многие добросовестные интернет-ресурсы, использующие данный CDN-сервис, попадают под блокировку операторов связи на территории Российской Федерации.

Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство и своевременно ограничивают доступ к интернет-ресурсам с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Размещение сайта в адресном пространстве некоторых автономных систем связано с риском ограничения доступа к сайтам, поэтому при выборе хостинг провайдера рекомендуем обратить внимание на номер автономной системы, к которой принадлежит сетевой (IP) адрес. В случае, если сетевой адрес планируемого сайта окажется аналогичным сетевому адресу, включенному в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, то доступ к сайту может быть ограничен некоторыми операторами связи в соответствии с требованиями законодательства.

 

 

Последнее изменение: 05.08.2016 10:51