Сформировать обращение

Разъяснения Роскомнадзора по вопросу лицензирования деятельности провайдеров хостинга

24 сентября 2016 года

Роскомнадзором в августе 2016 года даны разъяснения по вопросу лицензирования деятельности провайдеров хостинга!

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под провайдером хостинга понимается лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Указанные услуги не являются услугами связи. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предоставляется провайдеру хостинга оператором связи на основании договора оказания услуг связи.

В связи с этим деятельность провайдеров хостинга в настоящее время не требует получения лицензии на оказание услуг связи.

В случае планирования осуществления деятельности на территории Липецкой области по оказанию услуг хостинга необходимо руководствоваться данными разъяснениями, т.к. получение соответствующей лицензии на оказание услуг связи налагает на субъекта экономической деятельности дополнительные обязанности, влекущие соответствующие финансовые затраты.

Кроме этого, следует учитывать, что в соответствии с полученной лицензией субъект экономической деятельности (ИП или юридическое лицо) несёт административную ответственность в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ в случае нарушения лицензионных требований, например, требования о периодической отчётности в Россвязь, которая предусмотрена одним из условий осуществления деятельности по лицензии.

Последнее изменение: 24.09.2016 13:03