gerb

Управление Роскомнадзора по Липецкой области

Об услугах ОТТ сервисов

8 августа 2019 года

Управление Роскомнадзора по Липецкой области информирует, что  уполномоченным органом даны разъяснения, из которых следует, что абонентам, при заключении договоров с операторами связи, целесообразно уточнять, какую услугу они оплачивают при получении возможности просмотра телеканалов.

В настоящее время просмотр телеканала возможен при получении услуги:

Т.о. при заключении договора на оказание услуг связи необходимо уточнять, какую услугу предоставляет оператор связи (DVB, IPTV или ОТТ сервис). Дополнительным признаком оказания услуг DVB, IPTV является наличие у поставщика лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания. В случае:

то потенциальный потребитель вместо услуги с гарантированным качеством (DVB, IPTV) заключает договор на ОТТ сервис, т.е. осуществляет просмотр телеканала через Интернет и качество данного просмотра телеканала не может быть гарантировано поставщиком.

Проверить наличие лицензии у поставщика услуги можно на сайте Роскомнадзора введя номер ИНН, указанный в заключенном (или заключаемом) с поставщиком услуги договоре на оказание услуг связи.

Если при вводе ИНН и получении ответа на запрос на сайте Роскомнадзора в полученном списке нет лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания, то вероятно:

Некоторые поставщики услуг могут одновременно предоставлять как услугу IPTV, так и ОТТ сервис.

Определить за какую именно услугу осуществляется оплата возможно ознакомившись с текстом соответствующего договора. Закон "О защите прав потребителей" в ст. 9 предусматривает, что если вид деятельности, осуществляемый исполнителем подлежит лицензированию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере лицензии, сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем лицензию.

Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания в п. 20 также предусматривают включение в договор с  абонентом реквизитов выданной оператору связи лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Т.о. наличие в договоре сведений о лицензии позволяет потенциальному абоненту (потребителю услуги) выбрать, какую услугу он хочет заказать и иметь представление о возможных проблемах с качеством поставляемой услуги в случае, если выбран ОТТ сервис.

Адрес статьи: http://48.rkn.gov.ru/news/news231156.htm