Сформировать обращение

Для граждан и юридических лиц, желающих использовать репитеры сигнала сотовой связи

13 августа 2020 года

Сеть сотовой связи это сложная технологическая система под управлением соответствующего оператора связи. Самостоятельные попытки абонентами улучшить качество связи с использованием приобретенных в розничной сети репитеров, это вмешательство в работу действующей сети. Последствия могут быть печальны.

Репитер – это ретранслятор (как бы усилитель) сигнала сотовой связи. Количество жалоб мобильных операторов и граждан в Роскомнадзор на помехи от различных незаконных устройств растёт.

Частая причина этих помех, это использование некоторыми абонентами специальных устройств для усиления сигнала сотовой связи — репитеров (также известных как ретрансляторы).

Использование таких ретрансляторов или репитеров в России регламентировано законом.

Репитеры могут устанавливать только операторы сотовой связи при условии регистрации устройств в Роскомнадзоре.

Ретранслятор должен иметь сертификат и быть настроен . Купить где-нибудь на рынке нелегальный ретранслятор за вполне умеренные деньги вполне возможно. Установить приобретённое устройство тоже совсем несложно. Продавцы репитеров, не информируют клиентов о том, что за их использование предусмотрены штрафы. Ответственности за продажу и установку ретрансляторов сигнала сотовой связи нет, есть только ответственность за использование, которая ложится на плечи покупателя.

Улучшение качества связи в вашей квартире или на дачном участке после установки репитера почти гарантированно приведет к ухудшению сигнала у соседей.

Дело в том, что если подобное приобретённое в розничной сети устройство самовольно включается в сеть и выходит в эфир, то в большинстве случаев оно не синхронизируется с сетью оператора связи.

Такой ретранслятор может быть неисправен и уже по этой причине оказывать помеховое воздействие на сетях различных операторов связи.

Использование подобных устройств юридическими и физическими лицами, которые не являются операторами сотовой связи, незаконно.

Работа таких репитеров прекращается радиочастотной службой совместно с Роскомнадзором. При этом к владельцу применяются административные меры в виде штрафа, а сам ретранслятор может быть изъят.

Операторы связи, к которым также постоянно поступают жалобы от граждан, могут в судебном порядке взыскивать с владельцев репитеров убытки (могут достигать и 100 тысяч рублей), которые они понесли от помехового воздействия.

Тем не менее выход есть, и он простой.

Если вы считаете, что у вас в офисе, дома или на даче слабый и некачественный сигнал сотовой связи — обратитесь к вашему оператору связи. Он постарается решить проблему.

Операторы связи возможно предложат установить автоматизированные устройства для локального улучшения зоны покрытия сигнала сотовой связи. Они подключаются к Интернету, через который настраиваются и синхронизируются в автоматическом режиме. Уровень излучения этих мини станций сотовой связи минимален и может настраиваться в зависимости от потребностей и места размещения. Применение таких сертифицированных устройств совершенно законно и не вызывает претензий со стороны Роскомнадзора.

 Если в доме нет Интернета или скорость соединения низкая, то можно просить оператора связи установить ретранслятор.

Такой ретранслятор от оператора связи точно не будет мешать соседям пользоваться Интернетом или сотовой связью. 

Оператор связи, устанавливающий ретранслятор, несет за установленное устройство ответственность в соответствии с законом, а абонент только радуется качественной связи.

Следует отметить, что целесообразность установки ретранслятора оценивается непосредственно оператором сотовой связи и одного желания абонента установить устройство недостаточно, даже если абонент готов нести финансовые издержки.

 

Последнее изменение: 13.08.2020 11:34