Сформировать обращение

Об услугах ОТТ сервисов

8 августа 2019 года

Управление Роскомнадзора по Липецкой области информирует, что  уполномоченным органом даны разъяснения, из которых следует, что абонентам, при заключении договоров с операторами связи, целесообразно уточнять, какую услугу они оплачивают при получении возможности просмотра телеканалов.

В настоящее время просмотр телеканала возможен при получении услуги:

  • по стандарту DVB (классическое телевидение по кабелю, качество услуги может быть гарантировано поставщиком);
  • по технологии IPTV  (телевидение по линии связи, используемой для доступа в сеть Интернет, качество услуги может быть гарантировано поставщиком);
  • через ОТТ сервис (телевидение по линии связи, используемой для доступа в сеть Интернет, качество услуги в силу непредсказуемости объема трафика сети Интернет может быть нестабильно и зависит от факторов, на которые поставщик услуги не может повлиять).

Т.о. при заключении договора на оказание услуг связи необходимо уточнять, какую услугу предоставляет оператор связи (DVB, IPTV или ОТТ сервис). Дополнительным признаком оказания услуг DVB, IPTV является наличие у поставщика лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания. В случае:

  • если поставщик услуги не может представить сведений о наличии у него лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания;
  • вместо указанной лицензии по запросу потребителя предъявляет лицензию на иные услуги, например, на телематические услуги связи,

то потенциальный потребитель вместо услуги с гарантированным качеством (DVB, IPTV) заключает договор на ОТТ сервис, т.е. осуществляет просмотр телеканала через Интернет и качество данного просмотра телеканала не может быть гарантировано поставщиком.

Проверить наличие лицензии у поставщика услуги можно на сайте Роскомнадзора введя номер ИНН, указанный в заключенном (или заключаемом) с поставщиком услуги договоре на оказание услуг связи.

Если при вводе ИНН и получении ответа на запрос на сайте Роскомнадзора в полученном списке нет лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания, то вероятно:

  • потребителю предоставляется услуга ОТТ сервиса;
  • потребителю предоставлена неполная информация о поставщике услуги.

Некоторые поставщики услуг могут одновременно предоставлять как услугу IPTV, так и ОТТ сервис.

Определить за какую именно услугу осуществляется оплата возможно ознакомившись с текстом соответствующего договора. Закон "О защите прав потребителей" в ст. 9 предусматривает, что если вид деятельности, осуществляемый исполнителем подлежит лицензированию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере лицензии, сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем лицензию.

Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания в п. 20 также предусматривают включение в договор с  абонентом реквизитов выданной оператору связи лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Т.о. наличие в договоре сведений о лицензии позволяет потенциальному абоненту (потребителю услуги) выбрать, какую услугу он хочет заказать и иметь представление о возможных проблемах с качеством поставляемой услуги в случае, если выбран ОТТ сервис.

Последнее изменение: 08.08.2019 18:07