Разрешения на применение франкировальных машин

Условия и порядок выдачи разрешений на применение франкировальных машин

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области (Управление Роскомнадзора по Липецкой области)  в   соответствии  со ст. 11 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи" и Административным регламентом, утвержденным приказом Роскомнадзора от 17.06.2019 №189, исполняет государственную функцию по выдаче разрешений на применение франкировальных машин.

Получателями разрешений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, желающие использовать франкировальные машины при оформлении письменной корреспонденции в соответствии с обязательными требованиями в области почтовой связи.

Эксплуатация франкировальной машины возможна только при наличии разрешения на применение франкировальной машины, выданного Управлением  Роскомнадзора по Липецкой области.

Выдача разрешений, осуществляется по заявлению (обращению), которое может быть направлено по почте или доставлено заявителем непосредственно в Управление Роскомнадзора по Липецкой области, в срок не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления. Срок действия разрешений не ограничивается.

На основании заявления территориальным органом Роскомнадзора проводится проверка.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ВЫ МОЖЕТЕ ТАКЖЕ ПОДАТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ), ВОСПОЛЬЗОВШИСЬ ВКЛАДКОЙ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ».

На основании положительного акта проверки выдается разрешение. 


Государственная функция по выдаче разрешений включает в себя следующие административные процедуры:

Оформление разрешения на применение франкировальной машины

Выдача разрешения осуществляется на вновь приобретенные франкировальные машины и на машины, не имеющие разрешения на применение (см. приложение 1); 

Оформление нового разрешения при утрате или его порче

Новое разрешение выдается через 15 дней со дня регистрации заявления (см. приложение 2);

Переоформление разрешения

Разрешения переоформляются при:

- смене владельца франкировальной машины;

- изменении территории использования;

- изменении организационно-правовой формы или наименования владельца;

- замене клише календарного почтового штемпеля или клише государственного знака почтовой оплаты (ГЗПО) - (см. приложение 2);

Аннулирование разрешения

Аннулирование разрешения осуществляется в срок, не превышающий 10 дней со дня регистрации заявления об аннулировании разрешения (см. приложение 3).


Приложение 1. Образец заполнения заявления о выдаче разрешения на применение франкировальной машины


Приложение 2. Образец заполнения заявления о переоформлении разрешения на применение франкировальной машины, в том числе взамен утраченного или испорченного

Приложение 3. Образец заполнения заявления об аннулировании разрешения на применение франкировальной машины

Информация для лиц с ограниченными возможностями по передвижению

Время публикации: 25.02.2010 10:26
Последнее изменение: 24.01.2023 13:02